Какое животное больше всего похоже на человека?

Самое похожее на человека животное — человекообразная обезьяна. У нее не только аналогичное человеческому строение скелета, но и отставленный в сторону большой палец, которым она может прикасаться к кончикам остальных пальцев, что позволяет обезьяне хватать руками различные предметы и лазать по деревьям. Человеку большой палец руки дает возможность пользоваться орудиями труда. Еще у этих обезьян отсутствует хвост. Головной мозг у них более крупный и сложный по строению, чем у мартышкообразных например.

Некоторые считают, что обезьяны являются предками людей, но это не так. Теория эволюции гласит, что обезьяна и человек много лет назад произошли от одного общего предка, но развивались по различным ветвям.

На кого же мы больше всего похожи?

Какое животное больше всего похоже на человека

Существует четыре вида антропоидов, или человекообразных обезьян. Самая большая и сильная — горилла. Следующим по размеру идет орангутанг, затем — шимпанзе и, наконец, самый маленький из всех — гиббон.

Гиббон — наименее изученный представитель человекообразных обезьян, но именно он имеет наибольшее сходство с человеком. Гиббон может стоять прямо и ходить, как человек, а не ковылять, опираясь на передние конечности. Но, с другой стороны, гиббон мало ходит по земле и большую часть жизни проводит на деревьях, перебираясь с ветки на ветку при помощи длинных рук и опускаясь лишь затем, чтобы подобрать лежащие на земле листья или фрукты.

Интересно заметить что и зубы человекообразных обезьян схожи с нашими. Во время еды гиббон сидит прямо, как человек, а рацион его,помимо основной пищи в виде листьев и фруктов, может включать в себя и пауков, и птиц, и яйца. У гиббона очень крепкая семья. Родители и дети не разлучаются ни днем, ни ночью, а поскольку молодой гиббон живет с родителями примерно до 6 лет, то семейство гиббонов может насчитывать 8—9 членов. В диких джунглях гиббон может дожить до очень преклонного возраста — до 30 лет!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий