Почему животные любят соль?

Страсть к соленой пище как у людей, так и у животных является одной из самых интересных тайн живой природы.

Мы знаем, что в течение тысячелетий человек ценил соль и использовал ее для приготовления еды. В древней Мексике соль считалась столь важным продуктом, что каждый год в жертву соляному богу приносилась прекрасная девушка. Сегодня известны примеры, когда заключенный в тюрьме, которому приносили еду без крупинки соли в ней, начинал сходить с ума от ее недостатка.

Жидкость, циркулирующая в нашем организме, представляет собой раствор соли. Поскольку наше тело различными путями выделяет из себя некоторое количество влаги, вместе с которой организм теряет соль, эти потери должны возмещаться.

Запасы соли на Земле распределяются так, что огромное ее количество содержится в океанской воде, в то время как на суше ее запасы сравнительно невелики. Растения содержат в себе незначительное количество соли, а из почвы она вымывается дождями в реки и далее в моря и океаны.

Животные — обитатели суши, однако, некогда произошли от морских обитателей. Соки их тел по составу такие же, как были и у их предков, и похожи на морскую воду! И так как ни растения, ни почва не могут предоставить им достаточного количества соли, они с такой жадностью набрасываются на любую соленую пищу.

Только плотоядные животные, то есть те, которые поедают других животных, не испытывают особой тяги к соленой еде: они получают соль вместе с мясом своих жертв. Напротив, большинство травоядных животных очень любят соль.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий