Что такое охрана окружающей среды?

По всему миру люди проводят кампании, посвященные охране окружающей среды. Что же означает это выражение?

Некоторые люди под охраной окружающей среды понимают прежде всего сохранение в неприкосновенности не столь уж многочисленных оставшихся на Земле уголков девственной, не тронутой человеком природы. Другие — сохранение различных видов животных и растений. Охрана окружающей среды включает в себя и усилия по защите лесов от вырубки и разумное использование вообще всех природных ресурсов.

Проблема охраны окружающей среды стала жизненно важной в наши дни, потому что именно теперь человечеству требуется больше разнообразных природных ресурсов, чем когда-либо прежде. По мере того, как растет численность людей на нашей планете и повышается уровень их жизни, они все глубже запускают руку в кладовую природы. Ресурсы следует «охранять» во имя сохранения как самой планеты, так и будущего человечества.

Что означает это слово — ресурсы? Их можно разделить на три большие группы. К первой относятся возобновляемые ресурсы, например вода, почва, леса, которые, будучи использованными, при правильном отношении к ним могут быть возрождены заново. В этом случае под охраной природы понимают еще и такие меры, как защита почвы от эрозии (то есть разрушения), орошение и другие.

Вторую группу составляют невозобновляемые ресурсы. Главным образом это полезные ископаемые: уголь, нефть, природный газ, руды. Их запасы в недрах Земли ограничены и не могут быть увеличены.

В третью группу входят неисчерпаемые ресурсы, такие, как солнечная энергия.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий