Кто такой жук-богомол?

Одним из самых интересных в мире насекомых является богомол. Иногда люди называют его «прорицатель» или «убийца мулов». Последнее прозвище происходит от поверья, будто слюна этого насекомого может отравить мула.

Богомол — насекомое с длинным и узким телом, и, когда оно неподвижно, его большие передние ножки подняты и сложены, словно в молитве. Но богомол в это время вовсе не молится, а… охотится. Богомол и в самом деле является одним из самых кровожадных существ и вполне может быть назван убийцей или каннибалом.

Богомол живет, питаясь другими насекомыми. Во время охоты он сидит неподвижно, выставив переднюю лапку, похожую на ловушку, в постоянной готовности схватить любое проходящее мимо насекомое. Именно из-за необходимости быть постоянно готовым к атаке передние лапки богомола подняты вверх. Удержать добычу ему помогают острые зазубрины, расположенные на внутренних частях передних лапок.

Передвигается богомол на четырех задних лапках или перелетает с места на место. Кстати, богомол — единственное насекомое, способное повернуть голову назад и посмотреть через плечо. Увидев зазевавшуюся муху, богомол броском передних лапок ловит ее и, придерживая ими жертву, начинает медленно ее есть.

Семейство богомолов насчитывает около 800 разновидностей. В основном это насекомые с коричневыми или зелеными крыльями длиной до 5 см.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий