Как животные получили свои названия?

Не все английские названия животных появились одинаково. Некоторые названия, уже существовавшие в других языках, просто назвали английским словом. Другие названия являются сочетанием слов, которые описывают данное животное. Давайте посмотрим, как появились названия некоторых животных.

Гиппопотам в переводе с греческого «речная лошадь». «Гиппос» означает лошадь, а «потамос» означает река.

Носорог — латинское название, которое произошло от двух греческих слов. «Ринос» означает нос, а «керас» — рог. И у носорога действительно есть рог на носу!

Слово «леопард» произошло от латинского «леопардус», что означает пятнистый лев. Слово «лев» произошло от латинского «леон». Английское название верблюда происходит от арабского «гамел», которое в латинском языке существовало как «камелос».

Волк («wolf») — современное произношение древнеанглийского слова «вулф», которое восходит к латинскому «вулпес», означавшему «лиса». Современное название лисы пришло из исландского «факс», что означало «волосяная грива».

Название опоссума произошло от «опассум». Так индейцы штата Виржиния называли это животное.

Название «бык» («bull») происходит от древнеанглийского «белкан», что означало «рычать». «Олень» («deer») произошло от древнеанглийского слова «деор», что означало дикое животное. Слово «дикобраз» («porcupine») происходит от двух латинских слов: «поркус», что означает свинья, и «спина», что означает колючка. Получилась свинья с колючками.

Современное название кошки («puss») пошло от египтян. Они называли кошку «пашт», что означало луна, так как кошки охотятся ночью. Затем это имя сократилось до «пас», и так мы получили это слово.

Название пуделя произошло от немецкого «пудел», что означало «лужица». Это была собака, охотившаяся в воде. А само слово «собака» («dog») — сокращенное от исландского «Доггр».

Мы познакомились лишь с некоторыми названиями животных, но и по этим примерам можно видеть, что они образовались разными способами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий