Как сменятся зубы у акулы?

На свете существует более 150 разновидностей акул. Они различаются своими размерами: от 0,5 м до 15-18 метров в длину. 27 видов акул нападают на человека. Среди них белая акула, молот-рыба, тигровая и лимонная акула.

Рот у акулы расположен с нижней стороны головы. Находясь под водой рыба ест, не меняя положения. А для того чтобы схватить добычу на поверхности, ей приходится переворачиваться на спину.

Особенностью, отличающей акул от других рыб, являются ее зубы. Вместо обычных зубов, располагающихся в челюстной кости, у акул есть зубчики, которые располагаются в несколько рядов на деснах. Если зубчик или два сломаются, акула не плачет и не идет к зубному врачу. Скоро на этом месте вырастает новый зуб, который выдвигается из заднего, запасного ряда.

Правда, самые крупные акулы — гигантская и китовая, которая может вырасти длиннее автобуса, — кусаются не очень сильно. Они вообще предпочитают мелкую добычу: планктон, беспозвоночных. А вот у «кусачих» сами названия говорят за себя: тигровая, акула-лисица, акула-людоед. Они совершенно спокойно могут проглотить человека одним махом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий