Зачем лошади нужны копыта?

Миллионы лет назад, когда еще на Земле не было людей, на нашей планете обитал небольшой зверек, размером с лисицу. Ученые назвали его эогиппус. На передних лапах у него имелись четыре пальца, а на задних — по три. Это животное — далекий предок осла, зебры и лошади.

Эогиппус был слабый, миролюбивый и травоядный. Поэтому его постоянно преследовали хищники и спасали тут лишь быстрые ноги. Бегать он умел! И так носился, и он, и его потомки из поколения в поколение.

Из-за постоянной нагрузки концы лап начали видоизменяться: когти затвердевали, особенно сильно развились центральные пальцы, они стали такими крепкими, что взяли на себя всю тяжесть при беге. Другие же пальцы, крайние, становились практически ненужными. Постепенно они слабели и уменьшались, пока не исчезли совсем, по крайней мере их внешняя часть.

В наши дни об этих отмерших пальцах можно догадаться по характерному расположению костей в ноге лошади: сохранились маленькие косточки — остатки этих пальцев. Так что копыто — это, по сути, коготь центрального пальца, прекрасно приспособленный природой для быстрой скачки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий