Что такое гевея?

Гевея, или каучуковое дерево, растет в тропических странах. На стволе дерева делается надрез, из которого стекает белый сок. Это латекс — натуральный каучук. Он называется паракаучуком, крепом или резиной.

Подобно сосновой смоле, латекс стекает, из надреза на стволе гевеи. Его собирают в специальные чашечки, затем процеживают и разбавляют чистой водой. Это каучук. Его спрессовывают в листы и сушат. Каучук-сырец вулканизируют, добавляя в него серу. Из прочной вулканизированной резины делают камеры и покрышки колес, трубы и… надувные детские шарики.

Родом гевея из Бразилии, но в настоящее время это дерево растет во многих тропических странах. Например, в Таиланде ее называют даже «золотым деревом», потому что помимо каучука, из которого в этой стране производится натуральных латексных матрасов, также ценна древесина этого дерева. Благодаря тому, что в ствол гевеи пронизан многочисленными жилками с липким соком, то в нем не заводятся различные вредные насекомые, способные нарушить внутреннюю структуру древесины. Когда гевея отслужит свой срок, а составляет это примерно 30 лет, то деревья вырубают для изготовления высококачественной и прочной мебели. Для тайцев это является очень выгодным и прибыльным, потому в тех краях вы можете увидеть сотни плантаций, на которых растут гевеи.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий