Какое цветковое растение самое маленькое?

Самым крошечным цветковым растением считается вольфия бескорневая. Поперечник этого растеньица редко бывает больше миллиметра. У вольфии нет корня, поэтому нельзя сказать, где она растет, а только где она обитает. Так вот, вольфия бескорневая относится к семейству рясковых, и обитает она на поверхности стоячих водоемов, покрывая их коричневой пленкой, напоминающей кофейную гущу.

У вольфии нет и листьев, и вся она состоит из одного единственного коротенького «стеблелиста» с небольшим углублением сверху, откуда раз в сутки отпочковывается новое растение.

Вольфия бескорневая так быстро размножается, что за одни только сутки общее количество этих растений удваивается. Это растение иногда зацветает, хотя цветущая вольфия встречается очень редко. Ее цветок очень невзрачный, он расположен в верхней, выступающей из воды части стебля и представляет собой углубление, в котором помещается один пестик и одна тычинка.

Несмотря на свою миниатюрность, это растение может нанести большой вред рисовым полям, вольфия считается очень опасным сорняком. Но иногда вольфию разводят и специально как зеленую массу на корм скоту. Это растение богато белками и углеводами, к тому же очень быстро размножается и не требует специального ухода.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий