Что такое морской конек?

Хоть морской конек и относится к рыбам, очень немногое в нем напоминает рыбу. Голова у него как у пони. Вместо чешуи его тело покрыто твердыми пластинками и колючими шипами. А его хвост похож на змеиный!

Морской конек даже ведет себя не так, как другие рыбы. Обычно он обвивает свой хвост вокруг какой-нибудь водоросли, чтобы его не унесло течением. Когда он плывет, то передвигается с помощью единственного плавника, расположенного на спине, и перемещается по воде в вертикальном положении.

Рот морского конька имеет форму трубки, через которую он засасывает свою пищу. В отличие от других рыб, у него имеется отчетливо выраженная шея и подвижная, похожая на конскую голова, расположенная под углом к телу.

Самой характерной особенностью конька, по-видимому, являются методы его ухода за своим потомством. Самка конька откладывает икринки в широкий мешок, расположенный под хвостом самца. Поэтому именно отец, а не мать, вынашивает икринки, пока из них не вылупятся мальки. Даже после появления потомства из икринок мальки еще некоторое время остаются в мешке у отца, пока не подрастут настолько, чтобы жить самостоятельно.

Морские коньки встречаются почти во всех морях тропических и умеренных широт. Они относятся к семейству трубчатых рыб, а их пища состоит из маленьких морских организмов и икринок других рыб. Морской конек никогда не питается мертвечиной.

Существует около 50 разновидностей морских коньков. Их размеры могут колебаться от 5 до 30 сантиметров.

Морских коньков можно увидеть только в летнее время, поэтому они считаются летними рыбами. Никто не знает, что с ними происходит зимой.

Хоть у морского конька и не слишком много способов защищаться от недругов, он вполне защищен от нападений. Складывается впечатление, что другие морские рыбы не любят нападать на коньков или есть их!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий