Что такое скопа?

В Соединенных Штатах принято название скопы «ястреб-рыболов». Это название вполне соответствует образу жизни этой птицы.

У него необычно зоркий взгляд на добычу. Он летает на высоте от 15 до 75 метров и осматривает воду внизу. Вдруг он видит рыбу близко от поверхности воды. Причем рыба имеет настолько нейтральную окраску, что человек с берега ее даже и не заметит! Но ястреб видит ее и бросается вниз, чтобы схватить когтями свою трепещущую жертву. Затем он несет ее на верхушку какого-нибудь дерева, чтобы не торопясь полакомиться.

Во время охоты скопа обычно летает над избранным участком в разных направлениях, медленно помахивая крыльями и иногда паря. Ее бросок вниз внезапен и точен. Птица ударяется с сильным всплеском, почти уходя под воду. Но она не ныряет, потому что это не водяная птица.

Длина скопы составляет примерно 60 сантиметров, а размах крыльев — примерно 1,5 метра. У нее короткий крючковатый клюв, которым она не пользуется, чтобы хватать или держать. Эту задачу выполняют сильные лапы и когти. Голова, шея и брюшко у скопы имеют чистый белый окрас, за исключением черных метин или полосок на голове. Спина и крылья темно-коричневые.

Существует лишь одна разновидность скопы. Она водится в Северном полушарии, а также на Малайском полуострове, в Австралии и в Каледонии. Поскольку единственной пищей скопе служит живая рыба, она всегда живет неподалеку от воды.

Одна из особенностей образа жизни скопы — огромное и некрасивое гнездо, которое она строит. Она не пытается спрятать свое гнездо и каждый год добавляет к старому гнезду новый материал. Со временем накапливается громоздкая куча прутиков, маленьких веточек, сосновой коры и иголок. В итоге гнездо имеет до 1,8 метра в глубину и весит от 315 до 450 килограммов. Оно может быть расположено совершенно открыто на вершине высокой сосны, на песчаном пляже или на крыше какого-нибудь навеса. Строится оно всегда из самых разнообразных материалов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий