Что такое тукан?

Тукан — одна из самых странных по виду птиц. Воистину это одна из причуд природы.

Во-первых, у тукана огромный клюв, размеры которого превышают размер его головы! У некоторых туканов клюв по длине составляет треть от длины всего тела. По форме он напоминает клешню большущего рака и окрашен в яркие цвета.

Если вам приходилось видеть тукана, то наверняка вы не могли понять, как этой птице удается сохранять равновесие с таким клювом. Ответ прост: клюв этот для своего размера очень легок. Снаружи он имеет покрытие, которое не толще бумаги, а изнутри он укреплен пористой костью. У своего основания клюв совпадает по размерам с головой птицы. По краям у клюва идут неровные зазубрины.

Язык у тукана тоже необычен. Он плоский, с зубцами по краям, и похож на перо. Другая особенность тукана — способ крепления хвоста. Кажется, что хвост крепится с помощью шарнирного соединения. Тукан может резко дернуть хвостом и поднять его выше спины.

Тукан — это птица американских тропиков, составляющая целое семейство, состоящее в родстве с медоведами, бородачами, барбетами и в отдаленном — с дятлами. Существует 37 разновидностей тукана, самый крупный из которых имеет примерно 60 сантиметров в длину.

Аппетит тукана почти соответствует размерам его клюва. Он ест почти все и способен добывать самую разнообразную пищу. В своих родных лесах он с одинаковой жадностью поедает фрукты, яйца или птенцов более мелких птиц. Во время еды он издает своим огромным клювом дребезжащий звук. Способен он издавать и резкий, малоприятный крик.

Туканы живут небольшими стаями в чаще лесов Центральной и Южной Америки. Мало что известно об образе их жизни, но считается, что они устраивают гнезда в дуплах деревьев. Туканы могут быть приручены и неплохо чувствуют себя в неволе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий