Что такое биология?

Нравится ли вам читать детективы или смотреть их по телевизору? Такими волнующими их делает то, что они постоянно держат вас в напряжении. Вы хотите узнать, кто совершил преступление, как он это сделал, зачем. Но окружающий нас мир тоже полон различных тайн. Почему животные ведут себя так или иначе? Что заставляет растения расти какими-то особыми способами? Почему наше тело действует так или иначе?

Человеку всегда хотелось решить эти загадки жизни. И точно так же, как и в случае расследования детективом уголовного дела, первым делом должны быть собраны факты. Собиранием и изучением этих фактов занималась естественная история.

В наше время эта наука называется биологией. Это слово происходит от двух греческих слов: «биос», что означает «жизнь», и «логос», что означает «наука». Таким образом, биология — это учение обо всех организмах, растениях и животных. Изучаются их формы, деятельность, функции и их окружающая среда.

Но сегодня биологи-детективы не удовлетворяются просто собиранием беспорядочных фактов. Они пытаются установить связи между ними, какие-то взаимоотношения. Например, их интересует выяснение связей человека с миллионами живых существ, окружающих его. Они хотят знать, какое влияние эти живые существа оказывают на развитие человека.

Биологов интересует величайшая тайна: как вообще жизнь впервые появилась на Земле и какие формы она имела. Поэтому они изучают все условия, необходимые для жизни. И точно так же, как детективное бюро ведет архив, они стараются классифицировать все организмы, существующие на планете.

В поисках ответов на свои вопросы биологи прибегают к помощи природы. Они опускаются на ледяные глубины океанов, поднимаются на самые высокие вершины в поисках разгадок. Они прокладывают дорогу сквозь непроходимые джунгли и часами смотрят в микроскопы. Иногда они проводят странные эксперименты, чтобы добраться до тайн жизни.

Биология — очень сложная наука. Она разделяется на две части: ботанику, которая изучает растения, и зоологию, которая изучает животных. И каждый из этих разделов состоит в свою очередь из десятков подразделов.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий