Кто такой бог солнца Ра?

Культ Ра известен нам из истории Древнего Египта. Именно жители долины Нила когда-то начали поклоняться нашему светилу, называя его Ра. В пантеоне множества божеств богу Солнца отводилось главенствующее место. Солнце означало силу, энергию, тепло, т.е. саму жизнь, именно поэтому древние египтяне восхваляли и обожествляли его.

Интересно, что изображался бог Ра в виде человека с головой сокола и огромным оранжевым шаром сверху. Шар, конечно, символизировал огненное Солнце. Доподлинно неизвестно, почему египтяне выбрали именно сокола для отождествления его с Солнцем.

Египетские фараоны считались сынами бога Ра в физическом воплощении. У жрецов Древнего Египта существовал обычай посвящения правителя страны в богов. После того, как Александр Македонский завоевал Египет, он также прошел этот обряд и стал называться сыном Солнца.

Сегодня не редко на слуху истинная книга таинств египетских жрецов — папирус под названием «Книга мертвых». В ней отражено все мировоззрение древних египтян, их космология и религия. О боге Ра в ней, конечно, тоже рассказывается при помощи иероглифов и рисунков.

Древние египтяне свято верили, что после смерти фараоны при помощи пирамиды смогут подняться к Солнцу и слиться с ним в единое целое. Считается, что именно поэтому пирамиды в Гизе и других частях Египта имеют ступенчатую форму.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий