Когда и где возникло христианство?

Христианство возникло в Палестине как одна из многочисленных религиозных сект. Своим распространением оно обязано диаспоре — еврейским общинам, рассеянным по всей Римской империи.

Именно поэтому христианство, в отличие от других религиозных систем, рано приобрело большое количество приверженцев. Этому также способствовала проповедуемая христианством идея всеобщего равенства. Кроме того, христианство оказалось единственной религией, в центре которой находилась личность человека.

Поскольку проповедуемые сторонниками этой религии идеи отличались от официальных взглядов, приверженцы христианства подвергались преследованиям. Но постепенно из веры угнетенных и униженных христианство превратилось во всеобщую религию и стало основной религией Римской империи. В конце IV века н.э. было официально запрещено почитание каких-либо других богов.

После этого началось распространение христианства вначале в те страны, которые входили в Римскую империю, а затем и за ее пределы, например в Армению и в Грузию. Архиепископы Рима, Александрии и Антиохии (Греция) стали называться патриархами (в переводе с греческого — старшими отцами). Центром христианства был провозглашен Рим, а римский епископ стал именоваться папой.

Так христианство не только обрело статус официальной религии, но и начало укреплять свои позиции созданием мощной организации и ее филиалов, обучением священнослужителей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий