Что такое королевские регалии?

Первоначально королевские регалии являлись знаками королевского достоинства и вручались монарху при коронации. В их число обычно входила корона — особым образом украшенный головной убор, а также скипетр и держава. Скипетр представлял собой небольшой металлический жезл, увенчанный гербом государства. Держава делалась в виде шара, на верхней части которого также укреплялось изображение герба.

Обычно эти предметы изготовлялись из золота и серебра и украшались драгоценными камнями. Так, на скипетре русских императоров был укреплен один из самых больших в мире алмазов, даже имевший собственное имя, — бриллиант «Орлов».

Кроме скипетра и державы в состав королевских регалий и драгоценностей также входят шпаги, сабли и различные украшения. Они изготавливаются из золота и драгоценных камней, таких, как бриллианты, рубины, изумруды и сапфиры.

Некоторые из этих камней хороню известны благодаря своей величине и красоте. Так, в британскую королевскую корону для официальных церемоний, изготовленную для королевы Виктории, вставлен огромный рубин, который известен под названием «Черный Принц».

Они надевались монархом во время различных церемоний — встреч иностранных монархов и послов, при торжественных выходах и т.д. Однако некоторые регалии, например, Большая императорская корона, могли использоваться только в особых случаях, например, при короновании короля или королевы.

Во время официального визита королевы Елизаветы II в Россию на ней можно было увидеть бриллиантовую диадему. Она является непременным украшением английской королевы во время «заморских визитов и торжественных выходов», как записано в дипломатическом протоколе.

Большинство королевских регалий имеют солидный возраст, насчитывающий не одно столетие. Например, регалии венского королевского двора использовались еще в Священной Римской империи.

Но в настоящее время королевские регалии в большинстве стран можно увидеть в музеях. Такие драгоценности выставлены, например, в национальном музее в Лувре во Франции. В замке Розенбург в Копенгагене хранятся сокровища датских королей. В нашей стране некоторые из них хранятся в Алмазном фонде Оружейной палаты, также открытом для посещения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий