Для чего нужны доспехи?

Оружие обычно используют, чтобы защитить тело во время сражений. Когда не было огнестрельного оружия, успех боя решался в рукопашной схватке один на один. В это время доспехи и должны были защищать воина от оружия противника. Впервые их стали использовать по крайней мере 5000 лет тому назад.

Вначале это был просто щит, который воин держал на левой руке. Он защищал его от стрел и копий. С появлением мечей и кинжалов появляется необходимость защиты тела и рук.

Первые доспехи представляли собой систему щитков, которые изготавливали из жесткой и очень прочной кожи. Постепенно в обиход вошли металлические нагрудные пластины, шлемы и щиты. Однако остальная часть тела по-прежнему защищалась кожей или кольчугой.

Кольчуга представляла собой рубаху, сделанную из множества мелких стальных колечек. Собранные вместе, они представляли собой легко гнущееся металлическое одеяние, защищавшее воина от стрел и ударов мечей.

В средние века рыцари выезжали на битву закованными в латы с ног до головы. Подобные доспехи представляли собой сложную конструкцию и весили до 30 килограммов. Без посторонней помощи рыцарь не мог встать на ноги или сесть на коня, тоже закованного в броню. Вот почему около рыцаря всегда находился оруженосец. Он помогал ему передвигаться и подавал оружие.

После изобретения огнестрельного оружия век доспехов быстро закончился. От громоздких доспехов осталась только каска для защиты головы и металлическая кираса, защищавшая грудь. Однако сила удара осколка снаряда или пули была настолько велика, что кираса и каска могли защитить лишь от касательного попадания.

Но окончательную точку на употреблении доспехов поставило лишь изобретение нарезного оружия. Металлические кирасы стали принадлежностью парадной формы некоторых родов войск.

Тем не менее в наши дни мы снова встречаемся с использованием интересной разновидности доспехов. Это — бронежилеты. Благодаря использованию особо прочных пластмасс и сверхлегких сплавов они представляют достаточно мощное средство защиты от пистолетных пуль. Употребляются бронежилеты в специальных родах войск, в полиции или телохранителями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий