Кого считали главным в загробном мире?

Когда человек придумал воображаемый мир, населенный умершими предками и богами тьмы, он создал образ и его хозяина — повелителя царства тьмы. Вначале этот образ связывался с представлением о смерти, которая и уносила к себе умерших. Но постепенно устройство загробного мира стало все более напоминать мир людей.

Вот почему у многих народов появился образ царя преисподней. Поскольку тьма, в отличие от света, всегда считалась чем-то враждебным для человека, загробный мир стал местом обитания разнообразных злых духов. Кроме них, туда попадали все те, кто был недостоин отправиться в светлый мир, место обитания богов. Так постепенно в сознании людей возникло представление о существовании двух невидимых миров: светлого и темного. В каждом из них был свой предводитель и обитали свои боги.

Древние греки, например, считали, что два этих мира очень похожи, а потому и сделали их царями двух родных братьев — Зевса и Аида.

Такое представление открывало перед умершим два пути, в зависимости от того, какие поступки он совершал при жизни. Вот почему эта архаическое представление было использовано христианской мифологией.

Христианские богословы очень подробно разработали устройство этого мира. Наиболее полное изображение дано великим итальянским поэтом Данте в «Божественной комедии».

Повелителем загробного мира богословы сделали Люцифера, потому что он, согласно Библии, был предводителем ангелов, выступивших против Бога. Помогавшие ему ангелы стали демонами, олицетворенном всего, что было враждебно человеку: болезней, различных пороков (жадности, обжорства, гордыни). Они же насылали на июлей несчастья. Демоны так и назывались по имени олицетворяемого ими порока.

Сам Люцифер по силе и могуществу не уступает Богу. Но и не может победить его, потому что должен вечно пребывать в своем темном и мрачном мире. Поэтому он творит зло по ночам, а днем должен прятаться.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий