Что такое моралите?

Моралите (от французского morale — нравоучение) — один из жанров средневекового театра. Наибольшее распространение он получил на рубеже XIV-XV веков. Эти постановки были распространены в крупных европейских городах во время праздников и народных гуляний. Сюжеты в основном брались из притч и коротких рассказов назидательного характера.

Играли моралите на балаганных подмостках. Декорация представляла собой сложную конструкцию, где наверху располагалось нечто вроде балкона, обозначавшее царство небесное. В середине находилась земля, а ниже — преисподняя.

Любопытны действующие лица моралите, которые представляли собой не конкретных людей, а аллегорические персонажи, олицетворявшие чувства и человеческие качества, отсюда их имена — Вера, Разум, Скупость, Беспутство, Глупость, Надежда.

Обычно персонажи, олицетворявшие противоположные качества, выходили на сцену с разных сторон, образуя симметричные группы.

Представление всегда имело счастливый конец, за которым следовал эпилог, содержащий нравоучение. В нем прославлялись страдания и кротость и порицались жестокосердие и скупость.

По существу, моралите представляло собой не пьесу, а представленный актерами философский диспут. Поэтому главным в нем было не действие, а споры, которые вели между собой актеры. Вместе с тем представления носили сатирический характер, забавляя и веселя зрителей. Вот почему они всегда пользовались популярностью у зрителей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий