Что такое Великая Северная экспедиция?

Так называют несколько плаваний, предпринятых русскими моряками вдоль арктического побережья Сибири на протяжении второй трети XVIII века. Она была организована во исполнение указа Петра I, который еще в 1713 году имел намерение разведать морской путь вокруг северных берегов Азии до Китая.

Однако из-за войны со Швецией Петр не смог осуществить этот проект. Поэтому Сенат и Адмиралтейств-коллегия только в 1730 году приняли решение о проведении экспедиции и одобрили ее программу, в составлении которой участвовал знаменитый полярный исследователь Витус Беринг.

На совещании было решено, что экспедиция будет состоять из четырех отрядов, каждый из них должен был передвигаться на двух кораблях, в его задачу входило обследование своей части побережья Ледовитого океана. Командирами этих отрядов были назначены лейтенанты С.Г.Малыгин, Д.Л.Овцин, В.Прончищев, Х.П.Лаптев и Д.Лаптев.

Имена этих отважных исследователей сохранились в географических названиях открытых ими земель и проливов.

Экспедиция началась в 1733 году и продолжалась десять лет. Исследователям удалось не только пройти по Северному Ледовитому океану и нанести на карту очертания его побережья, но и открыть многие виды флоры и фауны.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий