Какие виды транспорта придуманы человеком?

За время своего существования человечество придумало множество видов транспорта. И все они до сих пор используются. Как это ни парадоксально, но старейшие виды транспорта являются и сегодня самыми быстрыми и экономичными.

Так, например, там, где не проложены дороги, верблюды и слоны переносят грузы и сами прокладывают себе дорогу.

Еще до изобретения колеса люди догадались, что с помощью полозьев можно перемещать разнообразные грузы по поверхности земли.

Конечно, как только человек изобрел колесо (примерно в 8000 — 4000 годах до н.э.), он тут же начал его усовершенствовать. Сегодня существует огромное разнообразие средств передвижения, где использовано колесо.

Вначале колеса делались очень большими, чтобы они могли преодолевать любые препятствия. Дороги еще были слишком несовершенны, даже непроходимыми, поэтому путешествие было очень трудным делом. Со временем состояние дорог улучшилось, и колесный транспорт стал все более и более популярным.

Однако, наряду с развитием автомобильных дорог, сохранялись и водные пути. В некоторых странах и сегодня они являются самым простым и дешевым способом передвижения. Оказалось, что и в век развития транспортных средств лодка может иметь преимущества перед другими средствами передвижения.

Однако по сравнению с прошлыми веками все меньшую роль играют домашние животные. Так, сегодня лишь в некоторых странах лошади остаются необходимым средством передвижения и перевозки грузов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий