Для чего египтяне построили пирамиды?

Основной версией появления пирамид, над которой до сих пор корпят сотни ученых, можно считать то, что египтяне в них хоронили своих правителей. А происходило это примерно за три тысячи лет до н.э. Сам фараон выбирал то место, где должна быть воздвигнута пирамида для его погребения. Так, фараон Хеопс работал над планами для своей гробницы вместе с зодчим Хемоном, одним из своих преданных слуг. Предполагалось, что гробница будет достигать высоты 147 метров!

Конечно, осуществление такого грандиозного проекта требовало привлечения тысяч рабочих. Этих людей следовало кормить и поить. Поэтому возникла необходимость в четкой организации строительства.

Сотни каменотесов работали в каменоломнях. Высеченные из камня и вынутые из земли блоки перевозили по Нилу в Гизу, пока уровень воды был достаточным.

В Гизе каменные блоки обтесывались до нужного размера и устанавливались на специальные катки, чтобы их можно было установить на определенное место. Их шлифовка выполнялась так точно, что и сейчас между камнями нет никаких щелей. Этим занималось совсем небольшое количество рабочих, которыми руководил жрец-архитектор.

Процесс постройки пирамид занимал много лет. Так, чтобы завершить пирамиду Хеопса, потребовалось 20 лет. Позже египтяне построили другие пирамиды для новых фараонов и строили их до тех пор, пока правители хотели быть похороненными в одном месте — Долине царей.

Сегодня тысячи туристов со всего мира восхищаются мастерством древних зодчих. К несчастью, пирамиды сильно страдают от загрязнения окружающей среды, современный город все ближе подступает к границам города мертвых.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий