Как человек полетел в космос?

После завоевания неба людям захотелось подняться еще выше. Первым о полете в космос задумался русский ученый К.Э.Циолковский, еще в 1898 году высказавший идею полета в ракете и предложивший устройство двигателя для нее.

Во время второй мировой войны в Германии были созданы ракеты Фау-1 и Фау-2. Но они использовались только для бомбардировок. После 1945 года основные работы по созданию космических кораблей производились в США и СССР. Они были связаны с необходимостью доставки ядерных бомб, а также для шпионажа.

Первый успех выпал на долю России. 4 октября 1957 года был запущен первый искусственный спутник Земли. В ноябре того же года на втором спутнике вокруг Земли облетел первый пассажир — собака Лайка. В 1958 году был выведен на орбиту первый американский аппарат — спутник «Исследователь-1».

В 1959 году советская космическая станция «Луна-3» сфотографировала обратную сторону земного спутника. Двумя годами позже, 12 апреля 1961 года, состоялся первый полет космического корабля, пилотируемого человеком. Юрий Гагарин облетел Землю в кабине «Востока-1». 14 мая того же года на корабле «Меркурий» космический полет совершил американский космонавт Ален Шепард.

Кульминационная точка в завоевании космоса была достигнута 20 июля 1969 года. В этот день американский космический корабль «Аполлон-15» доставил на Луну трех космонавтов — Н.Армстронга, Э.Олд-рина и Д.Коллинза.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий