Что такое апартеид?

На языке африкаанс слово «апартхейд» означает «обособление, раздельное существование». В основе политики апартеида лежит идея об обособленном развитии европейского и неевропейского населения мира.

Она была облечена в форму законов, принятых в 50-ые годы нашего века властями ЮАР, которые провозгласили ее единственно возможной формой жизни в этой стране.

Запрещались смешанные браки и внебрачные связи между белыми и «цветными», их совместное проживание и обучение. Белым и «цветным» запрещалось также пользоваться общим транспортом, кинотеатрами, ресторанами, кафе.

«Цветным» запрещалось занимать ряд государственных должностей. Для проживания черных власти ЮАР создали так называемые бантустаны — районы компактного проживания африканцев какой-либо одной национальности.

Это абсурдная, расистская по своей сути политика породила личные трагедии черных и белых африканцев. Она тормозила развитие экономики, науки, техники, не знающих расовых и национальных границ, как в ЮАР, так и в ее бывшей подмандатной территории Намибии.

Вот почему после предоставления независимости Намибии, которое произошло под влиянием всего мирового сообщества, начался полный демонтаж системы апартеида.

Несмотря на сопротивление тех, кто стоит на бескомпромиссных расистских полициях, он привел к тому, что в ЮАР были проведены первые всеобщие нерасовые парламентские выборы и принята конституция, провозгласившая равные права всего населения страны, независимо от цвета их кожи.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий