Как возникли города?

Мы считаем города частью нашей цивилизации. Когда множество самых разных людей научились работать и жить вместе, тогда и возникли большие города.

Основное различие между городом, поселком и деревней — в размерах. В большинстве случаев город — это самый крупный населенный пункт. Почти все города выросли из деревень.

Никто не знает, когда и где появился первый город. Основать его могло какое-нибудь кочевое племя охотников. Охотники нашли место, которое им понравилось настолько, что им захотелось на нем остаться. Это произошло примерно за 6000 лет до нашей эры, а то и раньше. Около 3000 лет до н.э. люди уже строили большие города и жили в них.

В доисторические времена человек обнаружил, что если приручать пойманных животных, то становится гораздо легче обеспечивать себя пищей. Людям не хотелось гоняться за животными по лесам каждый раз, когда они проголодаются. Люди также усвоили, что можно иметь гораздо больше плодов и злаков, если выращивать растения самим. Так и началось сельское хозяйство.

Но невозможно было одновременно кочевать все время и заниматься возделыванием земли. Приходилось оставаться на одном месте, чтобы собрать урожай. Нелегко было бы и гнать за собой скот. Когда племена стали оставаться на месте, возникли деревни и поселки.

От первых деревень не осталось ничего, поскольку они состояли из строений, сооруженных из шкур, дерева или глины. Со временем человек научился изготовлять долговечные материалы, и деревушки стали разрастаться и превращаться в города.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий