Когда состоялась первая всемирная выставка?

Ярмарки издавна были одним из наиболее популярных способов продавать и покупать товары.

С другой стороны, выставки служили иным целям. Они были предназначены для показа достижений промышленности и искусства отдельной страны или нескольких стран за какой-то период.

Первой выставкой, или «всемирной ярмаркой», была Промышленная выставка в Гайд-Парке, в Лондоне, в 1851 году. Вся экспозиция была размещена в одном здании, в Хрустальном Дворце. Это здание напоминало гигантскую оранжерею и было построено из металла и стекла. Оно было уничтожено пожаром в 1936 году.

Первая международная выставка в Америке состоялась в Нью-Йорке в 1853 году. Хотя в ней приняло участие более 5000 человек, половина которых приехала из 23 стран, успеха эта выставка не имела.

Первая крупная выставка в США была организована в 1876 году в Филадельфии, штат Пенсильвания, в честь столетия со дня подписания Декларации Независимости. Здесь впервые тысячи людей смогли познакомиться с изделиями и производителями со всей страны. Впервые на этой выставке Александр Грэм Белл продемонстрировал публике изобретенный им телефон.

Среди других знаменитых выставок можно назвать «Фестиваль Британии» в 1951 году, организованную в честь столетия со дня проведения выставки 1851 года, а также чрезвычайно успешную «Экспо—67», проведенную в Канаде.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий