Где жили ацтеки?

Ацтеки были одним из наиболее высокоразвитых и влиятельных народов, населявших Америку в древности. Они жили в долине, где сейчас расположен город Мехико — столица Мексики. К моменту появления европейских путешественников и колонизаторов история этого индейского племени насчитывала уже много веков.

Уровень жизни ацтеков в период процветания достиг такой же высоты, как у многих европейских народов. Они научились запечатлевать свою историю в камне. Они строили храмы, башни, дома из хорошо обработанных горных пород. Они достигли значительных высот в области законодательства и управления государством, обладали немалыми знаниями по астрономии и развивали различные виды искусств и ремесел. Это были по-своему добрые и великодушные люди. Они любили природу, особенно птиц и цветы, и являлись большими поклонниками музыки, танцев, различных игр и литературы.

Над другими племенами ацтекам удалось возвыситься за счет своих военных побед. Зачастую они вели войны с целью захвата врагов и принесения их в жертву богам. Этот обычай человеческих жертвоприношений шокировал пришельцев из Европы, у которых подобные обряды остались в далеком прошлом.

Другим названием племени ацтеков было «мексико». От этого слова или от имени одного из их богов и произошло название Мексики. В 1325 году, за 167 лет до того, как Колумб впервые повстречался с индейцами, ацтеки, как утверждают их предания, начали Строительство столицы своего государства — города Теночтитлан. Позднее он стал центром испанских колоний на севере Латинской Америки, а потом столицей Мексиканской республики — Мехико.

Никто не знает, откуда появились ацтеки. Легенды и предания указывают на то, что они пришли с севера. Возможно, они добрались до долины Мехико в XII или XIII веке. В те времена они называли себя Тенокками. Племя Тольтеков, жившее тогда в долине и достигших довольно высокого уровня в своем развитии, отнеслось к ним как к чужакам-варварам. Поэтому ацтекам было трудно обосноваться на новом месте, однако со временем они достигли большого могущества и подчинили себе другие племена, обитавшие в долине.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий