Когда был построен Букингемский дворец?

Дом королевы в Англии — Букингемский дворец — один из самых прекрасных и старейших королевских дворцов. Он расположен в очаровательном месте между двумя парками — Грин и Сент-Джеймс, а вокруг него к тому же простираются обширные, прекрасно ухоженные сады.

Первоначально на том месте, где сейчас стоит дворец, был построен дом, называвшийся тогда Горинг-хаус, а позднее, когда он стал городской резиденцией графа Эрлингтона, государственного деятеля во времена правления Чарльза II, дом стал именоваться Эрлингтон-хаус. Этот дом был снесен в 1703 году, а на его месте по распоряжению герцога Букингемского и Нормандского воздвигнут другой. Отсюда и возникло нынешнее название дворца.

Вскоре после заключения брака в 1761 году король Георг III купил этот дворец, и с тех пор он стал королевской резиденцией. С приходом каждого нового правителя он достраивался и приобретал еще более величественный и грандиозный вид. Таким образом, фасад дворца обрел свой нынешний вид лишь в 1913 году.

Букингемский дворец полон драгоценных произведений искусства и античности. Но поскольку доступ во дворец закрыт для публики, то с достопримечательностями Государственных Залов можно ознакомиться благодаря телевидению, а драгоценности, являющиеся собственностью королевы, постоянно выставляются для обозрения в Королевской Галерее.

Круглый год, особенно летом, на тротуаре перед дворцом толпятся туристы, съехавшиеся со всего света и наблюдающие за сменой караула гвардейцев или просто глазеющие на дворец, возможно, с тайной надеждой увидеть воочию королеву Англии. Когда королева присутствует во дворце, над ним развевается королевский флаг.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий