Что такое СССР?

СССР, или Советский Союз, — это сокращенное название Союза Советских Социалистических Республик. Государство с таким названием было образовано 30 декабря 1922 года, после Октябрьской революции и гражданской войны.

СССР включал в себя почти всю территорию бывшей Российской империи и был разделен на части в виде союзных республик, которые по Советской Конституции имели право выхода из Союза и образования независимых государств. Так с самого начала была заложена идея распада страны. Единство такого государства могло держаться только на жесткой, диктаторской центральной власти.

СССР не являлся демократической страной. Вся власть в нем принадлежала лидерам единственной –коммунистической – партии. Народ не выбирал руководителей своей страны, которые, как правило, находились у власти до конца своей жизни подобно царям. Существовали выборные органы — Советы народных депутатов, но выборы в них проходили по указанию и под контролем КПСС (Коммунистической партии Советского Союза).

Все жители СССР носили обезличенное наименование «советский народ». Это так же нелепо, как если бы сейчас россиян называли «думским народом», ибо на смену Советам пришла Дума.

В СССР не было свободы слова и гласности, все было подчинено «единственно верному» коммунистическому учению.

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 2.33 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий