Почему день святого Валентина отмечают 14 февраля?

День Святого Валентина, или День всех влюбленных, праздник, который в России начали отмечать сравнительно недавно. Он пришел к нам из западных стран вместе с Хеллоуином, и превосходно прижился на российской почве. Причина в самой природе праздника: люди с удовольствием принимают еще один повод сказать своим близким, что любят их. И поэтому это самый лучший праздник из существующих на свете.

Почему же именно 14 февраля люди начали отмечать День всех влюбленных. История праздника началась в далекие времена Римской империи. 15 февраля ее жители проводили Луперкалии – праздник в честь Фавна, или Луперка, бога-покровителя стад, символизирующего изобилие. 14 февраля, за день до Луперкалий, проводились церемонии, посвященные Юноне, центральной богине римского пантеона, которая также считалась покровительницей женщин и брака. В этот день существовала традиция писать имена девушек на небольших листочках бумаги и складывать их в кувшин. Юноши вытягивали листочки с именами девушек из кувшина. Каждый из них проводил целый день с той, что сама судьба выбрала ему в спутницы.

Император Клавдий второй не был сторонником брака. Наоборот, он запретил мужчинам вступать в брак, поскольку считал, что это отвлекает их от военных дел.

Христианский священник по имени Валентин был одним из немногих, кто продолжал женить тех, кто хотел вступать в брак. Однако вскоре об этом стало известно, и Валентин был убит, а впоследствии канонизирован, как мученик, погибший, защищая идеалы христианства.

В те времена христианские священники старались заменить языческие праздники праздниками, посвященных святым, которые чтились церковью. Так языческий праздник – День Юноны – превратился в христианский – День Святого Валентина. А Святой Валентин стал покровителем всех любящих и влюбленных.

В дополнение к этой истории, стоит отметить, что в Средние Века в Англии и Франции 14 февраля считался тем днем, когда птицы начинают искать себе пару, что тоже достаточно символично.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий