Кто построил первый замок?

Идея постройки замка была связана с обороной. Фактически английское слово «замок» произошло от латинского слова «крепость». Поэтому замок — это дом правителя или лорда, который можно было защищать.

Даже в Древнем Египте королевские дворцы были укреплены башнями и брустверами и были похожи на замки. В Древней Греции вожди также укрепляли свои дворцы. Но замки в том виде, как мы сейчас их представляем, начали появляться в средневековье в Западной Европе в 1000—1500 годы нашей эры.

Причиной этого был феодальный строй. Отдельные дворяне правили своей собственной частью страны и людьми. Они часто нападали на соседние земли и захватывали их, чтобы укрепить свое могущество. Конечно, в ответ на них тоже могли напасть. Поэтому они превращали свои дома в сильные крепости и, таким образом, строили то, что мы называем замками.

Так как условия развития на большинстве территории Европы были одинаковые, строившиеся замки были очень похожи, будь то во Франции, Германии, Испании или Англии. Одним из первых таких сооружений был лондонская Тауэр, заложенный в 1078 году Вильгельмом Завоевателем. Там было несколько этажей, двойные стены, маленькие окна и винтовые лестницы по углам башни. В Тауэре жил лорд и его воинский гарнизон.

Другой древний замок — Гедингемский — был построен в Эссексе в 1130 году. Каменные стены в нем были толщиной 6 метров, а в углах еще толще. В замке был огромный двухэтажный центральный зал. Единственным источником света были немногочисленные маленькие окошки высоко в стене. Так было сделано для нужд обороны.

Позднее замки строились вокруг внутренних дворов, чтобы было больше места и удобств для живущих там людей.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий