Какие животные появились на Земле раньше динозавров?

Многие миллионы лет тому назад Землю заселяли гигантские ящеры — динозавры. С греческого языка «динозавры» так и переводится — сильные, страшные, тяжеловесные ящеры. Однако многие ученые считают этот термин не совсем удачным, потому что, кроме ящеров-исполинов, были найдены останки динозавров размером с лошадь, зайца и даже тушканчика.

Долгое время считалось, что динозавры были самыми первыми обитателями нашей планеты, но это не совсем так. В Новой Зеландии обитает гаттерия, единственный живущий в наши дни представитель «первоящеров» — прозавров, сохранивший даже внешний облик животных, обитавших на Земле за десятки миллионов лет до динозавров.

Хорошо знакомые нам черепахи появились ещё 200 миллионов лет назад, а значит, тоже раньше динозавров. К тому же черепахи, с тех пор очень мало изменились.

Современницами динозавров называют также, многочисленное племя лягушек.

Многие виды рыб, например акулы, скаты, миноги, осетры, также появились до того, как хозяевами планеты стали динозавры.

В начале нашего века на индонезийском острове Комодо были обнаружены «драконы» — огромные ящерицы вараны, длина которых больше 3 метров, но замечены особи, достигающие (по некоторым данным), 4-5 метров. А в Индийском океане, возле Коморских островов, нашли кистеперую рыбу, — целаканту, которую считали вымершей сто миллионов лет назад.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий