Когда люди начали писать?

Люди научились рисовать и раскрашивать значительно раньше, чем писать. Рисунок вызвал к жизни письмо: действительно, с его помощью было проще передать информацию — стоило просто нарисовать вещь, о которой хотелось сообщить.

Но мало-помалу люди сообразили, что любой предмет можно обозначить условным знаком, символом. Характерный пример использования таких знаков — иероглифы древнего Египта. Они существуют и по сей день, так как египтяне вырезали рисунки на памятниках и гробницах.

По легенде Бог Тот научил египтян письменности. И сегодня можно на многочисленных рисунках в египетских храмах увидеть человека с головой ибиса и “ручкой” в руке. Это кстати тоже очень важная деталь: еще за несколько тысячелетий до нашей эры у египтян было некое подобие ручки, пером, которым пользовались в Европе, они никогда не писали.

Но родоначальником письма, алфавита, вероятнее всего, стали финикийцы. Несмотря на то что арабское и латинское письмо очень различны, у них общий предок. Самое старое письмо, основанное на алфавите, — клинопись шумеров, которые жили на территории современного Ирака. Слово «клинопись» произошло от слова «угол», так как в основе этих символов — треугольник. Шумерские письмена, существовавшие за 3500 лет до нашей эры дошли до нас на глинянных табличках.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий