Откуда пошло название «Русь»?

До середины IX века на обширном пространстве от нынешнего Новгорода до Киева, направо и налево по Днепру, жили отдельно друг от друга различные племена, которые потом в истории стали называться восточными славянами.

Как указывается в разных летописях, они пришли сюда с Дуная и Карпат, и поселившиеся на Днепре стали называться полянами, а те, которые жили в лесах — древлянами и т.д. Потом некоторые из них уходили дальше на восток и занимали те места, которые им нравились.

В Начальной летописи рассказывается, что были среди них два брата по имени Радим и Вятко, которые пошли со своими племенами и осели — Радим на реке Соже, а Вятко на Оке. От них и пошли радимичи и вятичи. Были еще среди восточных славян кривичи, полочане, дреговичи, северяне, волыняне, славяне новгородские.

Слово «русь» у восточных славян появляется с приходом сюда варягов из Скандинавии, которые принадлежали к племени русь. По преданию, из этого племени вышли и первые князья: Рюрик, Трувор и Синеус, которые положили начало Русскому государству. Сначала словом «русь» назывались представители высшего слоя русского общества, преимущественно княжеская дружина, состоявшая из тех же варягов, а также купцы-варяги, которые к тому времени разошлись по многим городам и селениям восточных славян.

Уже позднее слово Русь или Русская земля, приобретает официальный характер как географическое название территории, на которой жили славянские племена вперемешку с пришлыми варягами. Впервые в таком значении оно появляется в договоре, который в 945 году подписал князь Игорь.

Наконец в XI — XII веках, когда «русь» как племя слилось с жившими на этой земле славянами, наименование Русь и Русская земля, не теряя географического значения, соединяется со значением политическим — так стала называться вся территория, подвластная русским князьям со всем славяно-русским ее населением.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий