Когда появился английский язык?

Более 400 миллионов людей считают английский своим родным языком. Китайский — родной более чем для 650 миллионов. Но тем не менее английский считается наиболее важным средством языкового общения людей всего мира. Это произошло потому, что в политике, в деловых отношениях английский язык сегодня главный. Во многих странах он является вторым государственным языком. Английский язык появился около 5 столетий назад. Как и большинство европейских языков, в основе своей он относится к индоевропейской языковой группе.

Пять тысяч лет назад он, возможно, был языком общения среди народов, населявших юг современной России, или племен кочевников, живших между Рейном и, Аральским морем.

Однако, прежде чем это запечатлела история, народы, говорившие на этом древнем языке, были рассеяны по миру, а сам он распался на различные диалекты. Один из таких диалектов, известный как древне-германский, или тевтонский, в начале нашей эры начал делиться на другие диалекты. Образовались два основных: восточногерманский и западногерманский. Последний в свою очередь разделился еще на два: верхненемецкий и нижненемецкий диалекты.

Из верхненемецкого появился современный немецкий язык. Из нижненемецкого произошли датский и английский. Нужно отметить, что процесс развития английского языка из нижненемецкого диалекта был длительным по времени и сложным по изменениям.

Первой стадией перехода можно назвать древнеанглийский или англосаксонский диалект. В период англосаксонского завоевания (около 449 г.) он соединился с языком бриттов. Конечно, это слияние языка завоевателей с языком местных народов дало развитие новому языку, который до 1150 года назывался древнеанглийским. С 1150 по 1500 годы он носил название среднеанглийского, а после 1500 г. сформировался язык, известный нам сейчас как современный английский.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий