Как возникло представление о Санта Клаусе?

Говорить о каких-то достоверных фактах из жизни Санта Клауса кажется даже неприличным. Обычай дарить подарки возвращает нас к древним римлянам.

Как вы помните из Библии, один мудрец принес дары Иисусу Христу на 12 день его рождения. И сейчас в некоторых странах Северной Европы дети получают подарки не в день Рождества Христова, а спустя 12 дней.

В некоторых странах Северной Европы подарками обмениваются почти за три недели до Рождества. Причина здесь вот в чем. Предполагалось, что святой Николай приносит подарки в свой ежегодный праздник — 6 декабря. Святой Николай был епископом, жил в IV веке, и его считали лучшим другом детей. Поэтому в Голландии, Бельгии, Швейцарии, в некоторых землях Германии, в Австрии святой Николай приходит каждый год с подарками для хороших детей.

Датчане называли святого Николая «Сан Николас» или «Санкт Клаус», а позднее и «Санта Клаус». Однако в этих странах день прихода Санта Клауса сместился на сочельник. Сегодня ежегодный красный костюм Санта Клауса, северный олень и его дом на Северном полюсе стали частью традиции.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий