Кто такой космонавт?

Летчики, непосредственно пилотирующие космические корабли, а также члены экипажа, занимающиеся исследованиями на борту, называются космонавтами или астронавтами (в США). Редчайшая в мире профессия, в силу своей сложности и опасности.

Обычно космические корабли даже с экипажем, летают в автоматическом режиме, то есть управляются с помощью команд, посылаемых из центра управления полетом. Но случается, особенно при стыковках с орбитальными станциями, что космонавту самому приходится пилотировать кораблем. В чем же заключается работа космонавта? Это и управление кораблем, взлет, посадка, координация работ всех систем, проведение научных экспериментов, ремонт.

Первые в космосе

В 1961 году русский офицер Юрий Гагарин первым совершил космический полет вокруг нашей планеты и приземлился на родную Землю. Космический полет — это полет на высоте 100 км и более. По данным на 2016 год 544 космонавта совершили орбитальный космический полет, среди них 58 женщин. Валентина Терешкова — первая женщина — космонавт, совершила полет в космос 16 июня 1963 года на корабле «Восток-6», а первой кто вышла в открытый космос была Светлана Савицкая 25 июля 1984 года.

20 июля 1969 года Нейл Армстронг (США) стал первым человеком, чья нога ступила на Луну. Он сказал: «Это маленький шаг для одного человека, но огромный прыжок для всего человечества».

Все претенденты на полет проходят длительную и сложную подготовку, одно из первых мест в которой занимает физическая. Ведь при взлете ракеты человеку приходится преодолевать огромные перегрузки, от которых порой не может защитить даже специальный антиперегрузочный костюм.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий